Встреча №4. Тема: "Привязанность"

01.03.2024

Для упражнения потребуется веревка (шарф, пояс, ремешок) длиной около 1 м. на каждую пару и повязка на глаза (шарф, маска) для одного из участников пары. 1) Ведущий꞉ «Знаете ли вы что такое «привязанность»? Привязанность – это важнейший механизм выживания для человеческого детеныша, это самая ранняя связь детей с теми, кто о них заботится, реагирует на потребности, позволяет чувствовать себя в безопасности, взрослеть, познавать мир. У вас сейчас будет возможность на собственном опыте вспомнить, как действует механизм привязанности». 2) Родители делятся на пары, определяют, кто из них 1 (ребенок), кто 2 (родитель). 3) «Дети» остаются в аудитории, «родители» выходят. 4) Инструкция ведущего для «детей»꞉ «Представьте, что вы «дети», ничего про этот мир не знаете, ваши глаза будут закрыты. Вы связаны со «своим родителем» только через веревочку, которая будет в ваших руках. Ваша задача – пройти с помощью родителя 5- 7 метров». «Дети» закрывают глаза. 5) Инструкция ведущего для «родителей»꞉ «Представьте, что вы родитель ребенка, который ничего про этот мир не знает, не видит, вы связаны со «своим ребенком» и можете управлять им только с помощью веревочки. Ваша задача –ничего не говоря, безопасно провести ребенка 5-7 м от указанной мной условной точки «А» в точку «Б». 6) Родители возвращаются в аудиторию и выполняют задание. 7) Участники пары меняются ролями. «Дети» остаются в аудитории. Закрывают глаза. Для них инструкция не меняется. 8) «Родители», выходят и получают следующую инструкцию꞉ «Вы – родитель, который в силу жизненных обстоятельств (занятость, болезнь) не можете поддерживать связь со своим ребенком.Веревочка, с помощью которой вы должны безопасно провести ребенка по обозначенному пути, то натягивается, то ослабляется, а в середине пути вы вообще ее выпускаете из рук». 9) Обсуждение ощущений «детей» и «родителей».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.03.2024